Божко Георгий Дмитриевич





Военный летчик.
Полковник.
Командир 73 вспомогательной авиационной дивизии (позже переименована в 12 втад).
родился 20 апреля 1898 года в деревне Казанка Ивановской волости (сейчас Шарлыкский р-н) Оренбургского уезда в крестьянской семье, русский. Окончил 3-х классную сельскую школу в селе Новогеоргиевске Чкаловской области.
В 1919 году командовал пулеметным расчетом 436 стрелкового полка, Уральского фронта.
В июне 1920 года был принят на 26-е Оренбургские пехотные командирские курсы и с декабря 1921 года был командиром взвода 4-го Бийского пехотного полка.
Член ВКП(б) с 1921 года.
Начиная с 1922 года служил в войсках ЧОН (части особого назначения). Воевал на Южно-Уральском фронте по ликвидации Горно-Алтайского бандитизма.
К 1926 году Божко - помощник командира роты 2-го Ульяновского пехотного полка.
В октябре 1929 года стал слушателем 3-ей военной школы летнабов им. Ворошилова г. Чкалов, закончил ее 1 декабря 1930 года. Прошел курсы инструкторов.
С 21 июня 1933 года - помощник начальника штаба 1-й тяжелой бомбардировочной эскадрильи.
1 октября 1933 года зачислен слушателем Академии им. Жуковского.
С 19 марта 1936 года слушатель 1-й военной школы пилотов им. Мясникова г.Севастополь (Кача). В 1936 году присвоено звание капитан, в 1937 году – звание майор.
28 октября 1937 года назначен командиром 4-й авиаэскадрильи в г.Ростов-на-Дону.
В 1938 году награжден орденом Красной Звезды и медалью «XX лет РККА».
С 7 сентября 1938 года по 20 февраля 1939 года - помощник командира 1- го тяжелого бомбардировочного авиационного полка (г. Ростов - на Дону).
23 февраля 1939 года принял военную присягу в 1 тбап. В 1939 году присвоено звание подполковник. В том же году направлен в спецкомандировку в Китай. Во время налета японской авиации на аэродром получил серьёзные ожоги. Благодаря профессионализму китайского врача вернулся к летной работе, от ожогов почти не осталось шрамов.
С 9 сентября 1940 года по 19 февраля 1941 года - командир дальневосточной дивизии, присвоено звание полковник. Георгию Дмитриевичу было предложено продолжить учебу в академии Генерального штаба, но настоял на отправке на фронт.
Командир 103 авиационного полка дальнего действия с 21 мая 1942 года .
3 июня 1943 года назначен командиром 12 авиационной дивизии дальнего действия.
Великую Отечественную войну закончил в Берлине командиром 678 отдельного транспортного авиаполка.
3 марта 1945 года назначен командиром 678 транспортного авиационного полка в г. Черновцы Украинской ССР. Там же уволен в запас.
За период службы награжден: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красной Звезды, боевыми медалями «XX лет РККА», «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «Партизан Отечественной войны 1 степени», «За победу над Германией».
Георгий Дмитриевич скончался 6 июля 1964 года.

Количество просмотров - 595

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.



    Яндекс.Метрика